长36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段围成一个矩形,另一段围成一个有一个边是5厘米的等腰三角形,如果矩形面积等于三角形面

长36厘米的铁丝剪成相等的两段,用一段围成一个矩形,另一段围成一个有一个边是5厘米的等腰三角形,如果矩形面积等于三角形面积,求矩形的边长.
我都提高到了20了,还没人?
晴园主人 1年前 已收到3个回答 举报

小米大红 幼苗


等腰三角形和矩形的周长均为18.记矩形的一条边长为a,则另一边长为9-a,矩形的面积为a*(9-a)
第一种情况:等腰三角形的两条腰为5,则第三条边为8,作第三条边的垂线,则高为3.所以三角形的面积为12.
所以a*(9-a)=12
所以a*a-9*a+12=0
用求根公式算出两个根为(9-根号33)/2 和(9+根号33)/2 ,就是两条边长.
第二种情况:等腰三角形的第三条边为5,则两条腰为6.5.同上面一样的去做,只是这个比较复杂,自己做吧.


3

qwer25 幼苗


边长为a,宽为18-a,三角形等腰,腰长5,低是18-5*2=8,三角形面积是
s=0.5*8*3=12等于矩形面积,即a(18-a)=12
不懂问


2

1fu04d 幼苗


矩形长加宽为9,面积与等腰三角形相等为12,因此就是解一个二元一次方程,y^2-9y+12=0算出矩形边长


0