用长为36厘米的铁丝围成一个长12厘米的长方形,它的面积是多少?

8868mqh 1年前 已收到4个回答 举报

奔波 幼苗


首先先求长方形的宽,设宽为x,那么2*(x+12)=36可解,x=6(cm)
再求长方形的面积S=长*宽=6*12=72(cm^2)
即长方形面积为72平方厘米


1

黄兔子 幼苗


用长为36厘米的铁丝围成一个长12厘米的长方形
则:宽=36÷2-12=6厘米
面积=12×6=72平方厘米


2

greenorchid 花朵


周长36厘米,长12厘米,
宽:36÷2-12=6
面积:12×6=72平方厘米


0

stingkui 幼苗


72


0