用一根铁丝围成一个长18厘米,宽15厘米,高3厘米的长方体,如果用它围成一个正方体,这个正方体的表面积

用一根铁丝围成一个长18厘米,宽15厘米,高3厘米的长方体,如果用它围成一个正方体,这个正方体的表面积
是多少?
火红的红 1年前 已收到2个回答 举报

不可以不团结 幼苗


长方体的棱长为 (18+15+3)*4 = 144(厘米)
可得正方体的边长为 144/12 = 12(厘米)
所以正方体的表面积为 12*12*6 = 864(平方厘米)


1

梨雪儿 幼苗


(18+15+3)x4=144
144/12=12
12x12x6=864平方厘米


1