一根据铁丝可以围成一个长6dm,宽5dm,高4dm的长方体.如果用这根铁丝围成一个正方体,那么这个正方体的棱长是多少dm

一根据铁丝可以围成一个长6dm,宽5dm,高4dm的长方体.如果用这根铁丝围成一个正方体,那么这个正方体的棱长是多少dm?
我爱7月2 1年前 已收到1个回答 举报

sz_winner 幼苗


解题思路:变形后铁丝总长度不变,所以求出长方体棱长之和是:(6+5+4)×4=60dm,正方体棱长之和=棱长×12,用60÷12可解.

:(6+5+4)×4÷12
=60÷12
=5(dm)
答:这个正方体的棱长是5dm.

点评:
本题考点: 长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 掌握棱长总和不变及长、正方体棱长之和的求法是解决此题的关键.


10