一根铁丝可以折成长8dm宽6dm高4dm的长方体(不考虑接头)如果吧它折成一个正方体,哪么它的棱长是多少?

止心浊 1年前 已收到7个回答 举报

银瓶 幼苗


822454120,
铁丝长为:
4×(8+6+4)=72(分米)
正方体棱长:
72÷12=6(分米)


2

_月色轻舞 幼苗


(8+6+4)*4/6=6dm就是这么简单只要知道公式你就能行的!长方体棱总和=长+宽+高的和乘4就OK。


2

飘雪香茗 幼苗


(8+6+4)*4/12=6分米


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
铁丝的长度=长方体的棱长长度总和
=(8+6+4)*4
=72分米
正方体的12条棱长度相等,每条棱长:72/12=6分米
祝楼主钱途无限,事事都给力!


1

马元元 精英


(8+6+4)×4=72厘米
72÷12=6
答:正方形棱长是6厘米


0

TY猎人 幼苗


铁丝的总长是:(8+6+4)*4=72
正方体有12条相同的棱,则棱长是:72/12=6


0

496293093 幼苗


(8+6+4)*4/12=6分米


0