一根铁丝正好能围成一个长是8dm,宽是4dm的长方形.如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少?

nbdzzz 1年前 已收到1个回答 举报

B_mood 幼苗


解题思路:由题意可知,这个正方形的周长等于长方形的周长,首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出长方形的周长,再根据正方形的周长公式:c=4a,用周长除以4求出边长,然后根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答.

(8+4)×2÷4
=12×2÷4
=24÷4
=6(分米),
6×6=36(平方分米),
答:这个正方形的面积是36平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的周长公式、面积公式的灵活运用.


6