已知F1,F2是椭圆C x^2/a^2+y^2/b^2=1两个焦点,P是椭圆上一点,PF1垂直PF2,三角形PF1F2的

已知F1,F2是椭圆C x^2/a^2+y^2/b^2=1两个焦点,P是椭圆上一点,PF1垂直PF2,三角形PF1F2的面积为9,求b
(a大于b大于0)
zhuliangliang 1年前 已收到1个回答 举报

chenbofairy 幼苗


=3
r1+r2=2a
r1*r2=18
r1^2+r2^2=(2c)^2
(焦半径公式,r1是P到F1的距离,r2是P到F2的距离)
自己解方程组(c^2=a^2-b^2)


5