写出下列离子方程式对应的化学方程式

写出下列离子方程式对应的化学方程式
(H^2+)+(OH^-)=H2O
(2H^+)+CaCO3=(Ca^2+)+H2O+CO2
(Cu^2+)+Fe=(Fe^2+)+Cu
pannc 1年前 已收到4个回答 举报

现在没这个脑袋啦 幼苗


离子方程式和化学方程式是不大一样的,前者可以表示一类反应,后者表示某一特征反应.(你氢离子写错了)
如(H^+)+(OH^-)=H2O 表示强酸和强碱反应生成可溶性盐和水的反应.(符合这个要求的都可以,但H2SO4 和Ba(OH)2反应就不行,因为生成的BaSO4 难溶于水,在离子方程式里也要表现出来
(2H^+)+CaCO3=(Ca^2+)+H2O+CO2 (气标)
表示强酸和碳酸钙(有时直接说大理石 石灰石)反应生成可溶性钙盐,水和二氧化碳的反应
(Cu^2+)+Fe=(Fe^2+)+Cu
表示可溶性铜盐和铁单质反应生成可溶性亚铁盐和铜单质的反应.
这是个置换反应,依据金属活动性顺序表,排在前面的可以把派在后面的金属从他的盐溶液中置换出来(注意:钾,钙,钠很活泼,除了跟酸反应可以置换出氢气,钾,钙,钠和其他金属的盐溶液反应没有新的金属单质生成:如钠和硫酸铜溶液反应产物是氢氧化铜,硫酸钠,氢气)
只要了解哪些是强酸 强碱 可溶性盐,上面的化学方程式就很容易得出了,可以写很多个


5

樱木花道1216 幼苗


1 酸碱中和反应
例如 HCl+NaOH=NaCl+H2O
2 酸和盐的反应
例如 2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
3 金属强制弱
例如 CuCl2+Fe=FeCl2+Cu


2

Dongyuyue1 幼苗


第一个其实就是酸碱的反应啊如
HCL +Na(0H)=NaCL+H2O
第二个是酸和碳酸钙的反应如
2HCL +CaCO3=CaCL2+H2O+CO2
第三个是活性强的离子替换
CuCL2+Fe=FeCl2+Cu 试验的时候就是把铁条放到CuCL2溶液中,一会就看见铁条上沾满了红红的铜


1

a442814544 幼苗


【答】:
(H^+)+(OH^-)=H2O
HCl + NaOH = NaCl + H2O
(2H^+)+CaCO3=(Ca^2+)+H2O+CO2
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2(气体) + H2O
(Cu^2+)+Fe=(Fe^2+)+Cu
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu


0