由沙子制取硅胶,经历以下三步,请写出每步反应的化学方程式(是离子反应的,还要写出离子方程式)

由沙子制取硅胶,经历以下三步,请写出每步反应的化学方程式(是离子反应的,还要写出离子方程式)
1、用NaOH(aq)溶解石英:
2、过滤 向滤液中滴加盐酸至沉淀不再产生
3、过滤 洗涤 加热固体 使固体完全分解
另外,写出硅胶的一种用途
小孩28号 1年前 已收到1个回答 举报

xsb32 春芽


SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O SiO2+2OH(-)=SiO3(2-)+H2O
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3↓
H2SiO3=加热=SiO2+H2O
吸水 隆胸


10