写出下列离子方程式所对应的两个化学方程式

写出下列离子方程式所对应的两个化学方程式
1.2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3H2↑
2.Ag+ + Cl- = AgCl↓
3.H+ + OH- = H2O
4.Fe + Cu2+ = Cu + Fe2+
xu8828198 1年前 已收到1个回答 举报

如木随风 春芽


1.2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2.AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3 AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
3.HCl+NaOH=NaCl+H2O HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
4.Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 Fe+Cu(NO3)2=Cu+Fe(NO3)2


2