写出符合离子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓的一种化学方程式______.

pyj7337 1年前 已收到7个回答 举报

jms561357 幼苗


解题思路:Ba2++SO42-=BaSO4↓表示可溶性的钡盐或氢氧化钡和可溶性的硫酸盐或硫酸反应生成可溶性的物质和硫酸钡的一类反应.

符合离子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓的化学方程式有BaCl2 +H2SO4═BaSO4↓+2HCl或Ba(OH)2 +Na2SO4═BaSO4↓+2NaOH等,
故答案为:BaCl2 +H2SO4═BaSO4↓+2HCl(或Ba(OH)2 +Na2SO4═BaSO4↓+2NaOH).

点评:
本题考点: 离子方程式的书写.

考点点评: 本题考查学生离子反应的实质是代表一类反应,可以根据所学知识来回答.


2

我是雪鹰 幼苗


根据离子方程式,其对应的化学方程式类型:(一)可溶性钡盐与可溶性硫酸盐反应
Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4 +2NaNO3
BaCl2+K2SO4=BaSO4 +2KCl
(二)钡盐与硫酸反应
BaCl2+H2SO4= BaSO4 +2HCl
Ba(NO3)2+H2SO4= BaSO4 +2HNO3


2

为爱守候 幼苗


Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4 +2NaNO3


2

小森小森 幼苗


BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl


2

忽然很痛ZW 幼苗


BaCl2+caso4=Baso4+caCl2


1

肖玲 幼苗


BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl


0

潜水到永远 花朵


1.BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
2.Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
3.BaCl2+K2SO4=BaSO4 +2KCl
4.Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4+2KNO3
5.BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
6.Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3 等等


0