写出实现下列转化的化学方程式,如果是在水溶液中进行的反应,请写出离子方程式.

写出实现下列转化的化学方程式,如果是在水溶液中进行的反应,请写出离子方程式.
麻烦写出1-13的方程式,可以直接写方程式,如果可以写成离子的我自己写,
鬼股 1年前 已收到4个回答 举报

zmjmm 幼苗


(1)FeS+H2===(加热)Fe+H2S
(2)H2S+HgCl2===2HCl+HgS(沉淀)
(3)H2S+NaClO===S+NaCl+H2O
(4)S+Hg===HgS
(5)S+O2===(点燃)SO2
(6)Na2SO3+2HCl===H2O+SO2(气体)+2NaCl
(7)SO2+2NaOH===Na2SO3+H2O(二氧化硫少量 氢氧化钠过量)
(8)S+H2O===(可逆)H2SO3
(9)2SO2+O2===(可逆)2SO3
(10)SO3+H20===H2SO4
(11)H2SO4+Ba(OH)2===BaSO4(沉淀)+2H2O
(12)H2SO4+2NaOH===Na2SO4+2H2O
(13)2Na2SO3+O2===2Na2SO4


4

我是大眼睛 幼苗


1、 FeS+2HCl=FeCl2+H2S
2、HgCl2+H2S===2HCl+HgS↓
3、 H2O2+H2S=2H2O+S↓
4、Hg + S == HgS
5、 S+O2=SO2
6,、 Na2SO3+2HCl===2NaCl+H2O+SO2
7、2NaOH+SO2==Na2SO3+H2O
8、 SO2+H2O=H2SO3


1

a167070 幼苗


FeS+2HCL=H2S+FeCL2
H2S+HgSO4=HgS+H2SO4
H2S+SO2=S+H2O
Hg+S=HgS
S+O2=SO2
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
Na2SO3+2HCL=2NaCL+S02+H2O
SO2+H2O=H2SO3
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+BaCL2=BaSO4+2HCL
H2SO4+2Na0H=Na2SO4+2H2O
2Na2SO3+O2=2Na2SO4


1

雨让爱心醉 幼苗


硫酸钠怎么变成硫酸?


0