高一化学题目求解!1生成MgCI2的离子反应有多个.试写出四个不同的化学方程式,并将其改写成是个不同的离子方程式

llbeyondll 1年前 已收到3个回答 举报

YZZJF 幼苗


根据基本反应类型,能生成MgCl2的有两大类,化合,复分解.
化合Mg+Cl2==MgCl2
复分解只要符合生成物有水、气体、沉淀的都可以,这里明显MgCl2这三类都不是,所以
Mg(OH)2+2HCl==MgCl2+2H2O
MgO+2HCl==MgCl2+H2O
MgCO3+2HCL==MgCl2+H2O+CO2
然后根据离子方程式的规律拆就可以了.


1

cw4vgwxoa 幼苗


能问点有涵养的问题么
我这科代表都不想回答了


2

xwlong1 幼苗


1.2HCl+Mg(OH)2=2H2O+MgCl2
2H+ + Mg(OH)2=2H2O+Mg2+
2.2HCl+MgCO3=H2O+CO2↑+MgCl2
2H+ + MgCO3=H2O+CO2↑+Mg2+
3.BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4↓
Ba2+ + SO42- =BaSO4↓
4.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
Mg+2H+=Mg2+ + H2↑


1