写出下列离子方程式相对应的化学方程式 ①Cu2+十2OH一=Cu(OH)2↓

baobeiaijia 1年前 已收到1个回答 举报

enjoyit 花朵


Cu2+十2OH一=Cu(OH)2↓表示可溶性铜盐与强碱反应生成氢氧化铜和另一种可溶性盐
如:CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl


5