写出下列离子方程式相对应的化学方程式(高一)

写出下列离子方程式相对应的化学方程式(高一)
2H+ + CaCO3=Ca2+ + H2O + CO2↑
Cu2+ + Fe=Fe2+ + Cu
lin705 1年前 已收到4个回答 举报

ilakol 幼苗


2H+ + CaCO3=Ca2+ + H2O + CO2↑
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
Cu2+ + Fe=Fe2+ + Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


1

vivi爱大东 幼苗


2H+ + CaCO3=Ca2+ + H2O + CO2↑
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


0

xiaolajiao007 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu


0

xinyun002 幼苗


1,过量的强酸除H2SO4外与CaCO3反应均可
2,可溶性铜盐与铁反应均可


0