B(1.m)是Y=x3+x-2上的点曲线在点B处得切线方程

165349300 1年前 已收到1个回答 举报

lidatou666 幼苗


f(x)=x^3+x-2
B在曲线上
∴m=1+1-2=0
B(1,0)
f'(x)=3x^2+1
B点切线斜率f'(1)=3+1=4
∴切线方程y=4(x-1)
4x-y-4=0


10