曲线y=x3+x+1在点(1,3)处的切线方程是(  )

曲线y=x3+x+1在点(1,3)处的切线方程是(  )
A. 4x-y-1=0
B. 4x+y-1=0
C. 4x-y+1=0
D. 4x+y+1=0
比安的BEYOND 1年前 已收到1个回答 举报

gg王子 _nn 幼苗


解题思路:求出导函数,将x=1代入求出切线的斜率,利用点斜式求出直线的方程.

∵y=x3+x+1,
∴y′=3x2+1
令x=1得切线斜率4,
∴切线方程为y-3=4(x-1),
即4x-y-1=0
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义:在切点处的导数值为切线的斜率、考查直线的点斜式,属于基础题.


9