已知曲线y=[1/3]x3+[4/3],则曲线在x=2处的切线方程是______.

maoxin79 1年前 已收到1个回答 举报

benbenzhububen 幼苗


解题思路:根据曲线的解析式求出导函数,把P的横坐标代入导函数中即可求出切线的斜率,根据P的坐标和求出的斜率写出切线的方程即可.

当x=2时,y=[1/3]x3+[4/3]=[1/3]×23+[4/3]=4,
∴P(2,4)在曲线 y=
1
3x3+
4
3上,且y'=x2
∴在点P(2,4)处的切线的斜率k=y'|x=2=4;
∴曲线在点P(2,4)处的切线方程为y-4=4(x-2),即4x-y-4=0.
故答案为:4x-y-4=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查导数的几何意义:切点处的导数值是切线的斜率;注意“在点处的切线”与“过点的切线”的区别.属于基础题.


2