已知曲线y=x3上有一点p(1.1),求曲线过点P(1.1)的切线方程

major_jay 1年前 已收到4个回答 举报

wangzt1976 春芽


设切点为(x0,y0)根据题意得y'=3x²∴k=y'|x=x0=3x0²∴切线为y-1=(3x0²)(x-1) ①又∵切点在曲线上∴y0=x0³ ②由①②得x0³-1=(3x0²)(x0-1)x0³-1=3x0³-3x0²2x0³-3x0&...


4

andyliu007 幼苗


令切线方程为y=kx+b
y'=3x^2
k=3*1=3
b=1-3=-2
y=3x-2


2

一个最可爱的人 幼苗



1

清水樱1 幼苗


设:切线方程:y=kx+b
由幂函数求导公式得:y'=3·x^2
赋x=2,得2处的导数值为3
所以k=3
带入点p(1.1),易得所求切线方程为:
y=3x-2


1