求曲线f(x)=x3+2x+1在点(1,4)处的切线方程______.

xuchen929 1年前 已收到3个回答 举报

Y788246883 幼苗


解题思路:求函数的导数,利用导数的几何意义即可求出对应的切线方程.

∵f(x)=x3+2x+1,
∴f′(x)=3x2+2,
则f′(1)=3+2=5,
即f(x)在点(1,4)处的切线斜率k=f′(1)=5,
则对应的切线方程为y-4=5(x-1),即y=5x-1
故答案为:y=5x-1

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数切线的求解,利用导数的几何意义是解决本题的关键.


2

凡庸强 幼苗


5x-y-1=0


1

吹海风吹 幼苗


=-cos(2x) cos(2x-pi/3) =sin(2x-pi/6) f(x)的最小正周期为pi F(x)=[f(x)]^2 f(x) 而-1


0