求过曲线y=x3-2x上的点(1,-1)的切线方程.

xiaoshi2123 1年前 已收到3个回答 举报

wanderer3 幼苗


解题思路:求导数,设切点坐标,利用导数的几何意义求切线方程即可.

设P(x0,y0)为切点,则切线的斜率为y′|x=x0=3x02−2.…(2分)
∴切线方程为y−y0=(3x02−2)(x−x0).…(4分)
∴y−(x03−2x0)=(3x02−2)(x−x0).…(6分)
又知切线过点(1,-1),把它代入上述方程,得−1−(x03−2x0)=(3x02−2)(1−x0).…(8分)
解得x0=1,或x0=−
1
2.…(10分)
故所求切线方程为y-(1-2)=(3-2)(x-1),或y−(−
1
8+1)=(
3
4−2)(x+
1
2),
即x-y-2=0,或5x+4y-1=0.…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,利用导数可以求切线方程,注意直线过点的切线和在点处的切线在求解过程中的区别.


8

acjing800 幼苗


因为(1,-1)并不在曲线上,只有在曲线上的才是切点,(1,-1)只是一个交点


2

宝贝鼠2006 幼苗


??是 X的3次方减去 2乘以X吗。。这个肯定是切点啊 切线肯定只有一个交点啊。就是切点了哦。


0