求曲线y=fx=x3+2x-1过点P(1,2)的切线方程

suflying 1年前 已收到1个回答 举报

把酒话人生 幼苗


y=f(x)=x³+2x-1
y′=f′(x)=3x²+2
f′(1)=5,即切线的斜率k=5
切线方程为:(y-2)=5(x-1)
即:5x-y-3=0


2