求过曲线y=x3-2x上的点(1,-1)的切线方程

求过曲线y=x3-2x上的点(1,-1)的切线方程
求过曲线y=x3-2x上的点(1,-1)的切线方程.
luoximin 1年前 已收到1个回答 举报

easylovebh 幼苗


设P(x0,y0)为切点,则切线的斜率为y′|x=x0=3x02?2.…(2分)
∴切线方程为y?y0=(3x02?2)(x?x0).…(4分)
∴y?(x03?2x0)=(3x02?2)(x?x0).…(6分)
又知切线过点(1,-1),把它代入上述方程,得?1?(x03?2x0)=(3x02?2)(1?x0).…(8分)
解得x0=1,或x0=?
1
2.…(10分)
故所求切线方程为y-(1-2)=(3-2)(x-1),或y?(?
1
8+1)=(
3
4?2)(x+
1
2),
即x-y-2=0,或5x+4y-1=0.…(12分)


1