曲线y=x3-2x+1在点(1,0)处的切线方程为什么

多一2548 1年前 已收到1个回答 举报

df1fg11111ss 春芽


求导含数啊,导函数为X?-2,把点带入,求得直线斜率为-1,设切线方程为y=-x+b,把点带入解的b为1所以切线为y=-x+1


9