曲线y=x3-2x2在点(1,-1)处的切线方程为(  )

曲线y=x3-2x2在点(1,-1)处的切线方程为(  )
A. y=x-2
B. y=-3x+2
C. y=2x-3
D. y=-x
头敲碎 1年前 已收到5个回答 举报

littlekoalalll 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,得到函数在点(1,-1)处的导数,然后直接利用直线方程的点斜式得答案.

由y=x3-2x2,得y′=3x2-4x,
∴y′|x=1=-1,
即曲线y=x3-2x2在点(1,-1)处的切线的斜率为-1.
∴曲线y=x3-2x2在点(1,-1)处的切线方程为y+1=-1×(x-1).
即y=-x.
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,曲线上过某点处的切线的斜率,就是函数在该点处的导数值,是中档题.


10

恨的oo 幼苗


dy/dx=3x^2-4x在(1,-1)的值为-1,该切线方的斜率为-1.可设切线方程为y=-x+k,代入(1,-1)解得k=0
切线方程为y=-x


2

大小二黑 幼苗


k=3-4=-1,y+1=-(x-1),y=-x


1

神秘树3155 幼苗


过(1,-1)点的切线方程,该点不是切点,因为不在原函数曲线上,所以设切点(m,n), 其中
n=m^3-2m
y'=3x^2-2
切线斜率k=3m^2-2
从而 切线方程:y-n=(3m^2-2)(x-m) ①
∵切线过点(1,-1)
∴将x=1,y=-1 代入① 得 -1-n=(3m^2-2)(1-m)
又 n=m^3-2m
∴...


1

ysdnr 幼苗



0