曲线y=x3+x+1在点(1,3)处的切线方程是(  )

曲线y=x3+x+1在点(1,3)处的切线方程是(  )
A. 4x-y-1=0
B. 4x+y-1=0
C. 4x-y+1=0
D. 4x+y+1=0
fxhh 1年前 已收到2个回答 举报

iner_heart 幼苗


解题思路:求出导函数,将x=1代入求出切线的斜率,利用点斜式求出直线的方程.

∵y=x3+x+1,
∴y′=3x2+1
令x=1得切线斜率4,
∴切线方程为y-3=4(x-1),
即4x-y-1=0
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义:在切点处的导数值为切线的斜率、考查直线的点斜式,属于基础题.


1

挺举 幼苗


求导得Y'=3X^2+1,当x=1时,得到切线斜率K=3*1+1=4
y=4x+b,代入点(1,3),3=4*1+b,b=-1,所以切线方程为,y=4X-1


0