若[x-3/(2倍根号下x)]的n次方展开式的第五项是常数项,则展开式所有项的系数的和是多少?

zjpbzq 1年前 已收到1个回答 举报

ngmin 花朵


第五项本来应该为C(n,5)*x^5*(-3/2√x)^(n-5)其中x的指数应该为5-(n-5)/2=0所以n=15;
所以所有项的系数和为取x=1的结果,所以有(-1/2)^15=-1/2^15


4