(根号x-2/根号x)的6次方的展开式中的常数项是()

weYU518 1年前 已收到1个回答 举报

sg19852003 幼苗


(根号x-2/根号x)^6(x^(1/2)-2*x^(-1/2))^6通项=C(6,k)*(x^(1/2))^(6-k)*(2*x^(-1/2)^k=C(6,k)*2^k*x^(3-k)当3-k=0时k=3∴常数项是C(6,3)*2^3=20*8=160如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!...

1年前 追问

3

weYU518 举报

答案怎么是-160?答案错了?

举报 sg19852003

抱歉,忘算减号了 通项 =C(6,k)*(x^(1/2))^(6-k)*(-2*x^(-1/2))^k..........这里减号没了 =C(6,k)*(-2)^k*x^(3-k) 当3-k=0时 k=3 ∴常数项是 C(6,3)*(-2)^3=20*(-8)=-160 请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!