已知f(x)=x3次方+ax方+bx在其图像(-1,-1)处的切线方程为9x-y+8=0

已知f(x)=x3次方+ax方+bx在其图像(-1,-1)处的切线方程为9x-y+8=0
求f(X)的解析式还有f(x)的极值
终极ss 1年前 已收到1个回答 举报

cmduzi 幼苗


曲线过(-1,-1),则-1=-1+a-b,即a=b.
曲线在(-1,-1)的斜率即导数为9,即f'=3x^2+2ax+b在(-1,-1)的值为9,即
9=3-2a+b=3-a,故a=-6=b.


6