函数f(x)=x3-3ax+b ab为实数,该曲线在x=2处的切线方程为y=8求实数ab的值求函数的单调区间当x属于0,

函数f(x)=x3-3ax+b ab为实数,该曲线在x=2处的切线方程为y=8求实数ab的值求函数的单调区间当x属于0,3时 亘成立求取值范围
影影行行 1年前 已收到1个回答 举报

刘玄德是我儿 幼苗


1 df(x)/dx=3x^2-3a
该曲线在x=2处的切线方程为y=8
切线斜率为0,故3*2^2-3a=0,a=4
又(2,8)在f(x)=x3-3ax+b 上,故b=24
2 df(x)/dx=3x^2-12=0得x=±2
故增(-∞,-2)(2,+∞)
减(-2,+2)


5