若函数y=x3-3ax+a在(1,2)内有极小值,则实数a的取值范围是(  )

若函数y=x3-3ax+a在(1,2)内有极小值,则实数a的取值范围是(  )
A. 1<a<2
B. 1<a<4
C. 2<a<4
D. a>4或a<1
xiaoxia888 1年前 已收到3个回答 举报

罗海琼 花朵


解题思路:由函数y=x3-3ax+a在(1,2)内有极小值,求导,导函数在(1,2)内至少有一个实数根,从而求得实数a的取值范围.

对于函数y=x3-3ax+a,求导可得y′=3x2-3a,
∵函数y=x3-3ax+a在(1,2)内有极小值,
∴y′=3x2-3a=0,则其有一根在(1,2)内,
a>0时,3x2-3a=0两根为±
a,
若有一根在(1,2)内,则1<
a<2,
即1<a<4,
a=0时,3x2-3a=0两根相等,均为0,f(x)在(1,2)内无极小值,
a<0时,3x2-3a=0无根,f(x)在(1,2)内无极小值,
综合可得,1<a<4,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 考查利用导数研究函数的极值问题,体现了转化的思想方法,属基础题.


9

coolkxd 幼苗


y'=3x^2-3a
令y'=0得:
x=±√a
因为y=x³-3ax+a在﹙1,2﹚内有极小值
所以当a<0时y'恒大于0,不合题意
当a>0时
易知x=√a时y取极小值
所以应有1<√a<2
故1


2

sadfhkajsdhfkjad 幼苗


∵函数y=x3-3ax+a在(1,2)内有极小值,
∴y′=3x2-3ax=0,得x=a或x=0(舍)
∴1<a<2.
故选A.


2