已知函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-2,2)内,既有极大也有极小值,则实数a的取值范围是(−127,0)

已知函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-2,2)内,既有极大也有极小值,则实数a的取值范围是
(−
12
7
,0)
(−
12
7
,0)
江燕的粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

158419986 春芽


解题思路:把要求的问题转化为其导数在区间(-2,2)内必有两个不等实数根,再利用二次函数的性质解出即可.

由函数f(x)=x3-ax2+3ax+1,得f(x)=3x2-2ax+3a.
∵函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-2,2)内,既有极大也有极小值,
∴f(x)=0在(-2,2)内应有两个不同实数根.


f′(−2)>0,f′(2)>0
−2<
a
3<2
f′(
a
3)<0,解得−
12
7<a<0.
∴实数a的取值范围是−
12
7<a<0.
故答案为(−
12
7,0).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 熟练掌握函数的导数及二次函数的性质是解题的关键.


10