已知函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-∞,+∞)内既有极大值,又有极小值,则实数a的取值范围是______

已知函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-∞,+∞)内既有极大值,又有极小值,则实数a的取值范围是______.
fenling19 1年前 已收到3个回答 举报

cccying 幼苗


解题思路:先求导函数,根据函数在区间(-∞,+∞)内既有极大值,又有极小值,故导函数为0的方程有不等的实数根,可求实数a的取值范围

求导函数:f′(x)=3x2-2ax+3a,
∵函数f(x)=x3-ax2+3ax+1在区间(-∞,+∞)内既有极大值,又有极小值,
∴△=4a2-36a>0,∴a<0或a>9
故答案为(-∞,0)∪(9,+∞)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题的考点是函数在某点取得极值的条件,主要考查学生利用导数研究函数极值的能力,关键是将问题转化为导函数为0的方程有不等的实数根.


3

ttrm 幼苗


f(x)=x3-ax2+3ax+1
求导
f'(x)=3x²-2ax+3a
在区间(-2,2)内既有极大值,又有极小值,
所以 f'(x)=0的两根在这个区间内
判别式△=4a²-36a>0
得 a>9 或 a<0
对称轴:x=a/3
f'(a/3)=a²/3-2a²/3+3a<0
得 ...


1

jiangjun55 幼苗


(-3,3) 求导


0