已知3a-2b=3b-2a+1,试比较a与b的大小.

wryeuio23 1年前 已收到2个回答 举报

smartermm 幼苗


3a-2b=3b-2a+1
5a-5b=1
a-b=1/5
a


6

紫壁樵歌 精英


3a-2b=3b-2a+1
3a-2b-(3b-2a)=1
3a-2b-3b+2a=1
5a-5b=1
a-b=0.2
所以a>b


1