y=1-z分之一,z=1-x分之一,用x的代数式表示y为

ttdabao 1年前 已收到1个回答 举报

神葱教十三香主 幼苗


∵z=1-1/x=(x-1)/x
∴1/z=x/(x-1)
∵y=1-1/z
∴y=1-x/(x-1)
=(x-1-x)/(x-1)
=-1/(x-1)


6