求一道小升初的题目一场龟兔赛跑,全长7000米 乌龟的速度是30米每分 兔子330米每分 它们俩同时出发 兔子在行驶了1

求一道小升初的题目
一场龟兔赛跑,全长7000米 乌龟的速度是30米每分 兔子330米每分 它们俩同时出发 兔子在行驶了10分钟后在树下休息了200分钟 醒了以后乌龟已经超过了它 问:兔子在多长时间后能追上乌龟?
mhcpc 1年前 已收到4个回答 举报

dol3k 幼苗


10分钟兔子跑了330*10=3300米
200+10=210分钟
210分钟乌龟跑了30*210=6300米
他两之间的相差距离
6300-3300=3000
兔子每分钟比乌龟快330-30=300米
所以兔子要追上乌龟要用
3000/300=10分钟


1

suying17 幼苗


330*10=3300
30*(200+10)=6300
6300-3300=3000
设兔子追上乌龟的时间为x
330x=3000+30x
x=10
兔子总共跑了 330*(10+10)=6600<7000
所以兔子在10分总后追上乌龟


1

gegewu2002 幼苗


10分钟
(30 * 210-330 *10)/(330-30)=10(分)


0

般若听雨斋 幼苗


设t分钟后能追上乌龟。有距离相等得30*(10+200+t)=330*(10+t)
所以t=10(分钟)且330*(10+t)=330*(10+10)=6600(米)小于70000米,成立


0