此题是否出错了在足球比赛中胜一场得3分,平一场得1分,输一场不得分,如果一个足球队在赛季中得61分,在所有的24场比赛中

此题是否出错了
在足球比赛中胜一场得3分,平一场得1分,输一场不得分,如果一个足球队在赛季中得61分,在所有的24场比赛中只输了3场,那么这个球队一共胜了( )场.
A.19 B.20 C.21 D.18
wagxy 1年前 已收到1个回答 举报

凯撒苏尔1972 幼苗


设x=胜利数 y=平数
所以 x+y=(24-3)=21
3x+y=61
得到 x=20 y=1
胜利20场 平1次


2