已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足6Sn=(an+1)(an+2),n∈N+,

已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足6Sn=(an+1)(an+2),n∈N+,
且a2 a4 a9成等比数列
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
Ⅱ 设bn=-1的n+1次方乘以an乘以a(n+1) Tn为数列bn的前n项和 求T2n
ldliwj 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


(I)n=1时,6a1=a12+3a1+2,且a1>1,解得a1=2. n≥2时,6Sn=an2+3an+2,6Sn-1=an-12+3an-1+2,两式相减得(an+an-1)(an-an-1-3)=0, ∵an+an-1>0, ∴an-an-1=3, ∴{an}为等差数列, ∵a1=2, ∴an=3n-1. (II)证明:∵数列{bn}满足an(2bn−1)=1, ∴bn=log2 3n 3n−1 ∴Tn=b1+b2+…+bn=log2( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 ) 要证2Tn+1<log2(an+3),即证2log2( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 )+1<log2(an+3) 即证( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 )2< 3n+2 2 即证 2( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 )2 3n+2 <1 令cn= 2( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 )2 3n+2 , ∴ cn+1 cn = 9n2+18n+9 9n2+21n+10 <1 ∵cn>0,∴cn+1<cn, ∴{cn}是单调递减数列 ∴cn≤c1= 2×( 3 2 )2 3×1+2 = 9 10 <1 ∴cn= 2( 3 2 × 6 5 ×…× 3n 3n−1 )2 3n+2 <1 故2Tn+1<log2(an+3).

1年前 追问

1

ldliwj 举报

看不懂

举报 ync87

给个好评吧亲!@~

ldliwj 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!