设数列{an}的通项公式为an=n²+kn(n∈N+),若数列{an}是单调递增数列,求实数k的取值范围

设数列{an}的通项公式为an=n²+kn(n∈N+),若数列{an}是单调递增数列,求实数k的取值范围
∵an=n²+kn
对n∈N+{an}单调递增
n=-k/2
-k/2<3/2
an>a(n-1)>a(n-2)。>a2>a1
∴k>-3
为什么-k/2<3/2?不是应该>吗?为什么是<呢?
一缕dd了无痕 1年前 已收到2个回答 举报

上海一丁 种子


∵a(n)=n^2+kn,∴a(n+1)=(n+1)^2+k(n+1)=n^2+2n+1+kn+k,
∴a(n+1)-a(n)=2n+1+k.
依题意,a(n)是单调递增数列,∴a(n+1)-a(n)>0,∴2n+1+k>0.
显然,若n取最小值时,2n+1+k>0成立,则2n+1+k>0恒成立,而n的最小值是1,∴k>-3.


4

宝琳娜 幼苗


你好,这就是为了保证a2>a1,如果对称轴再向右移一点,显然a2就没办法比a1大了,你可以画个二次函数的图来看一下会清楚一点,注意:这里的n全都要去正整数。


0