设数列{An}的通项公式为An=n^2-pn,若数列{An}为递增数列,则实数p的取值范围是?

panrx_68 1年前 已收到1个回答 举报

口译钟 幼苗


An是递增数列,则
A(n+1)-An=(n+1)²-p(n+1)-n²+pn=2n+1-p>0
∴p<2n+1
对任意n∈N+都成立,2n+1是递增的
∴p小于2n+1的最小值即可
n=1时,2n+1取得最小值3
∴p<3
此即所求


3