任意一个三位数,交换百位和个位的数字,得到的新数与原数的差,有什么规律?这个规律所有的三位数都有

火华木木 1年前 已收到1个回答 举报

巴士冬至 幼苗


假设三位数的百位、十位和个位分别是a、b、c,则这个三位数可以表示为100a+10b+c,交换百位和个位的数字得到的新数为100c+10b+a,两者的差可以表示为
100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99(a-c),显然差是99的倍数,也是11、3、9的倍数


3