设数列{a}的通项公式是a=n/(n^2+110),求该数列中的最大项

八里飘香 1年前 已收到1个回答 举报

无知小书童 幼苗


an=n/(n^2+110)=1/[n+(110/n)]
当n=110/n时,an的值最大
此时:n^2=110, n=根号110
所以,这项其实不存在
找最接近的
就是n=10和n=11
a10=10/210=1/21
a11=11/232
a10>a11
所以该数列中的最大项是:a10=1/21


4