数列{an}的通项公式为an=(-1)n次方,求前101项和S101

heshang0514 1年前 已收到3个回答 举报

一秒钟 幼苗


S101=-1+1-1+1...-1=-1


2

萧湘雪 幼苗


1)如果原式=(-1)*n,则原式可化为S101=-101×102/2;
2)如果原式=(-1)^n,则原式可化为S101=-1+1-1+1……+1-1=-1


2

轩一2005 幼苗


S101=-1


1