已知数列{an}的通项公式是an=7的n加2次方,求证数列{1gan}是等差数列

baibingc 1年前 已收到1个回答 举报

别惹大象 幼苗


an=7^(n+2 lgan==(n+2)lg7,lga(n+1)-lgan=(n+3)lg7-(n+2)lg7=lg7
lga1=3lg7
所以数列{lgan是首项3lg7 ,公差lg7的等差数列


1