已知数列{Cn}的通项公式Cn=(根号2)的n次方

已知数列{Cn}的通项公式Cn=(根号2)的n次方
已知数列{Cn}的通项公式Cn=(根号2)的n(次方) 1:若数列{An}是以d为公差的等差数列,且A3=C2,A6=C6,求An的通项公式.
frankly11 1年前 已收到2个回答 举报

505934664 花朵


由于c2=2,c6=8
于是A3=A1+2d=2
A6=A1+5d=8
解得A1=-2,d=2
于是An=-2+2(n-1)=2n-4


2

cxg2833 幼苗


2n-4


2