已知二次函数f(x)是最小值为-1的偶函数,且图像截x轴所得线段为长2,求f(x)的解析式

已知二次函数f(x)是最小值为-1的偶函数,且图像截x轴所得线段为长2,求f(x)的解析式
最好有祥细的分析
我是猫我很乖 1年前 已收到1个回答 举报

阁楼里的孤独 幼苗


设f(x)=ax2+bx+c 则f(x+1)=ax2+(2a+b)x+(a+b+c) f(x+1)是偶函数 图像关于y轴对称 2a+b=0① 方程f(x)=0的两根的平方和等于10,设两根为x1,x2则x1+x2=-b/a=2,x1x2=c/a x1的平方+x2的平方=10 c=-3a② 由于f(x)有最小值-4,由①②得 a=1 所有f(x)=x2-2x-3


3