已知二次函数y=f(x),当x=2时有最大值16,它的图像截x轴所得的线段长为8,试证明方程f(x)=0有两个不等的实

已知二次函数y=f(x),当x=2时有最大值16,它的图像截x轴所得的线段长为8,试证明方程f(x)=0有两个不等的实
(1)试证明方程f(x)=0有两个不等的实数根,且两根分别在区间(-3,-1)和(5,7)内
(2)求出该函数的零点
天戈亚 1年前 已收到3个回答 举报

在岸边走的鱼 幼苗


两个零点是关于对称轴对称的,
由题意,对称轴是x=2,
所以一个零点在2+4=6
另一个在2-4=-2


3

百年mm 幼苗


函数,关于对称轴x=2对称,函数=0的两个根X1 X2分别与X=2的直线距离为4,所以两根分别是x1=2-4=-2,x2=2+4=6
则得证


0

abchit 幼苗


f(x) 在x=2 取到 最大值 16
所以可以设 f(x)=a(x-2)²+16 (a<0,是最大值)
与x轴相交 y=0
a(x-2)²+16=0
ax²-2ax+4a+16=0
x1+x2=2 x1x2=(4a+16)/a
长度为 |x1-x2|= √[(x1+x2)²-4x1x2]
=√[...


0