函数y=x^2+4/x^2的最小值是多少

gxgjjtcdj 1年前 已收到6个回答 举报

邂逅无语 幼苗


令x^2=t
则,原式=t +4/t
t∈[0,+无穷)
所以,根据基本不等式,可以得到原式≥2根号t *4/t=4
当且仅当t=4/t,即t=2时取等,此时,x=±根号2
所以,当x=±根号2时,取得最小值4
不明白欢迎来追问!
多谢了!


7

世界级浪子 花朵


y = x^2 + 4/x^2
= x^2 - 4 + 4/x^2 + 4
= (x - 2/x)^2 + 4
≥ 4

所以,函数 y = x^2 + 4/x^2 的最小值是 4 。


2

都向尘中老 幼苗


会发光的蜂花粉的


1

ffvsdq123 幼苗


设x^2=t>=0
y=t+4/t>=2*根号(t*4/t)=4
所以最小值为4


1

lelefjl520 幼苗


函数y=x^2+4/x^2的最小值是4
根据均值不等式得
y=x^2+4/x^2≥2√(x^2*4/x^2)=2√4=4


1

鹰飞云霄 幼苗


当x^2=4/x^2时,原是可取最小值 4


0