若X>0,求函数Y=4X+16/X平方的最小值(2)设0〈X〈1,求函数Y=4/X+9/1-x的最小值

ttll 1年前 已收到1个回答 举报

loawrence369 幼苗


(1):根据不等式a²+b²≥2ab(比较重要的不等式),知4X+16/X≥2(4x×16/X)^1/2=16,等号成立当且仅当4x=16/X,即x=2,所以x=2时Y=4X+16/X最小为16.
(2):解法一:Y=4/X+9/1-x=(4+5x)/[x(1-x)],对x求导数Y'=(5x²+8x-4)/[x(1-x)]²,令Y'=0,可以得到x=2/5时,Y=25是最小的.
解法二:(继续用不等式a²+b²≥2ab),令1/x=t,则1-x=1-1/t=(t-1)/t,则Y=4t+9t/(t-1)=(4t²+5t)/(t-1)=[4(t-1)²+13(t-1)+9]/(t-1)=13+4(t-1)+9/(t-1)≥13+2×2×3=25.等号成立当且仅当4(t-1)=9/(t-1),此时算出x=2/5.
注:
以上的解法也适合一般的不等式Y=a/X+b/1-x,求其最小值.
易用解法二算一下:令1/x=t,则Y=(a+b)+a(t-1)+b/(t-1)≥a+b+2(ab)^1/2,此时等号成立当且仅当a(t-1)=b/(t-1),算出t=1+(b/a)^1/2,而1/t=x,即可算出x的值.
希望你能从中体会,因为做变换实际上也是一种常用的方法,


1