函数y=4x+1/2x(x>0)的最小值

TDKGTMC 1年前 已收到3个回答 举报

wzpyszc 幼苗


x>0
所以y=4x+1/2x≥2√(4x*1/2x)=2√2
所以最小值是2√2


2

434434 果实


y=4x+1/2x≥2√4x×1/2x=2√2
最小值=2√2


2

同意的别举手 幼苗


因为x>0,所以符合 a的平方+b的平方≥ 2ab

依题意可知,原式≥ 2 × √(4x*1/2x) =2√2


2